Как сохранить кабачки: Как хранить кабачки в квартире: все способы хранения в домашних условиях – 18 августа 2022

Содержание

Как правильно хранить кабачки / На балконе, в холодильнике и других местах – статья из рубрики “Как хранить” на Food.ru

Как правильно хранить молодые кабачки

Этот пункт полезен тем, кто выращивает овощи в домашних условиях. Молодые, едва созревшие кабачки можно сохранить в течение 20—30 дней.

Есть несколько основных правил:

  • плоды надо держать в прохладном, но не слишком влажном (до 86%) месте: подойдет холодильник или подвал дома;

  • для лучшей сохранности необходимо положить овощи в пакеты с отверстиями — так вы обеспечите доступ кислорода к овощам.

Как сохранить кабачки в домашних условиях на длительный срок

Первое, что надо выбрать, — правильный сорт нужной лежкости. Чтобы плоды в домашних условиях сохранились надолго, необходимо уделить этому внимание еще на стадии покупки.

Традиционно лучшими сортами для долгого хранения считаются «аэронавт», «желтоплодный», «грушевидный».

После выбора сорта необходимо отобрать лучшие плоды. Критерии следующие:

  • Толстая кожура — залог сохранности плодов. Это один из первых критериев выбора овощей.

  • Сочная, длинная плодоножка. Если выращиваете кабачки в домашних условиях, оставляйте ножку длиной минимум пять сантиметров. Это поможет защитить кабачок от болезней.

  • Если кабачки домашние, надо собрать их до наступления заморозков.

После того как плоды отобраны, отряхните их от земли, протрите сухой тканью и просушите день на солнце. Перед хранением овощи нельзя мыть — так они быстрее сгниют.

Лучше всего хранить кабачки с осени до весны — передержанные плоды могут прорасти, что заметно ухудшит их вкус.

Как выбрать место для правильного хранения кабачков

В погребе или подвале

Если вы живете за городом, лучшее место, чтобы долго хранить кабачки в домашних условиях — погреб или подвал. Перед этим их лучше поместить в ящики и проложить тканью или газетой.

Не укладывайте овощи друг на друга, в идеале они не должны соприкасаться. Обязательно проверяйте температуру (оптимальная — +4… +10 градусов) и влажность в подвале, не забывайте его проветривать.

Перед тем как положить кабачки храниться, убедитесь, что под домом нет грызунов, насекомых или плесени — это помешает сохранить овощи в нормальном состоянии.

На балконе

Если решили сохранить кабачки в условиях квартиры, вам пригодятся ящики. Важное условие — темнота, свет может вызвать прорастание семян. И, конечно, не забывайте проветривать помещение.

В холодильнике

Если на балконе сохранить плоды не получается, можно поместить их в холодильник в бумажном пакете, чтобы снизить влияние влажности на овощи. Увы, даже в этом случае они вряд ли будут храниться больше трех недель.

В морозильной камере

Наконец, кабачки можно нарезать и заморозить. Для этого промойте, высушите, а затем нарежьте небольшими кубиками. Замороженные плоды будут отличаться по вкусу и консистенции, однако такая нарезка отлично подходит для пюре, рагу и других блюд.

Что можно сделать?

Выбрать подходящий сорт и сохранить кабачки на зиму. Так вы получите запас спелых, вкусных овощей для самых разных кулинарных экспериментов.

Узнайте, как хранить другие продукты:

  • Как хранить мед: чтобы он никогда не испортился

  • Как хранить картофель: и выбирать нужные сорта под разные цели

  • Как хранить березовый сок: свежим и законсервированным

А где вы обычно храните овощи? Поделитесь лайфхаками в комментариях.

Заказать сочные молодые кабачки с доставкой на дом можно в «Перекрёстке»: в приложении или на сайте.

Кабачки

Когда собирать?

Когда убирать кабачки для хранения на зиму? Сбор кабачков следует запланировать еще до наступления заморозков. В противном случае, если они попадут под заморозки, овощи окажутся безнадежно испорченными для длительного хранения – они начнут гнить уже в ближайшее время, и спасти их не удастся.

Для сбора подходят овощи, которые имеют:

  • достаточно толстую кожицу, которая при постукивании по ней издает глухой звук;
  • не полностью развитые семена;
  • средние размеры;
  • не имеющие повреждений и дефектов развития;
  • все экземпляры должны иметь четко выраженный рисунок, характерный для данного сорта.

В процессе хранения кабачки дозревают дополнительно, а полностью дозревшие экземпляры будут иметь рыхлую структуру. К тому же возможно прорастанием семян у таких экземпляров внутри овоща, который заложили на длительное хранение.

Овощи следует срезать, оставляя 4-5 см плодоножки. Плодоножка должна иметь четкий срез, не быть разделенной на несколько частей – это случается, если овощи просто срывают методом выкручивания.

Ровно срезанная и имеющая достаточную длину плодоножка позволяет закрыть вход в кабачок различным микроорганизмам, вызывающим гниение.

Кроме этого, по тому насколько сохраняется плодоножка, овощевод может отслеживать, не испортился ли овощ. Если край плодоножки начал подгнивать, необходимо употребить кабачок в пищу.

Сбор надо осуществлять в сухую погоду, стараясь не повредить кожицу овощей. Кабачки нельзя мыть, это приведет к развитию процессов гниения, достаточно их просто обтереть сухой тряпкой от остатков земли. После сбора овощи необходимо просушить в хорошо проветриваемом месте – достаточно на несколько часов разложить их в один ряд в ящиках или на досках.

Общие правила

Как сохранить на зиму кабачки в свежем виде? При выращивании урожая и последующем его хранении все играет важную роль>, начиная от выбора сорта овощей, которые предназначены для хранения. Наиболее эффективно сохраняются кабачки среднепоздних и поздних сортов.

Наилучшую результативность показывают сорта:

  • Фестиваль;
  • Золотой кубок;
  • Грибовский;
  • Арлика;
  • Ассете;
  • Аэронавт;
  • Желтоплодный.

Хорошо приспособлены к длительному хранению цуккини – при правильном хранении некоторые сорта можно сберечь до получения нового урожая.

Сорта цуккини, которые наиболее приспособлены для хранения:

  • Золотинка;
  • Цыганенок;
  • Черный красавец;
  • Шмель;
  • Зебра;
  • Многоэтажный;
  • Скворушка.

Кабачки не следует выдерживать на хранении дольше февраля – они теряют свои потребительские качества, что исключает целесообразность их дальнейшего хранения.

Лучше переработать овощи, очистив их от кожуры и вынув семечки, которые в этот период хранения могут придать горечь кабачкам. После этого можно выполнить заморозку кабачков в домашних условиях, разложив их по порционным пакетам.

Способы хранения

Как хранить кабачки на зиму? Есть несколько условий, при которых хранение кабачков осуществляется с наименьшей потерей качества овощей. Можно организовать хранение кабачков в погребе, но можно и в условиях жилого помещения. Так как хранить кабачки дома до весны?

Потребуется соблюдение следующих условий:

  1. достаточно высокая влажность на уровне 80-85%;
  2. при какой температуре хранить кабачки? Температура хранения кабачков нужна низкая от 0ºC до +5ºC – повышение температуры ведет к загниванию овощей;
  3. отсутствие отрицательных значений температур – даже небольшое подмораживание при температуре -1ºC приводит к порче овощей;
  4. темнота;
  5. отсутствие сквозняков, но и застоявшийся воздух снижает лежкость кабачков ;
  6. несоприкосновение кабачков друг с другом – кабачки большие «индивидуалисты».

Как дольше сохранить кабачки свежими? Следует изолировать кабачки от иных овощей и фруктов – они терпят соседство только с овощами своего семейства – например, тыквами.

При совместном хранении с другими овощами и фруктами приводит к резкой потере кабачками потребительских качеств.

Как правильно хранить кабачки и цуккини? Их можно хранить несколькими способами:

  • методом раскладки в один ряд на дощатых подмостках на некотором удалении друг от друга;
  • методом подвешивания в сетках – считается самым эффективным способом хранения;
  • методом расстановки плодоножками вверх.

Как хранят кабачки зимой? На дощатые подмостки можно положить солому, поверх которой расставляются или раскладываются овощи. Часто для того, чтобы оградить кабачки от попадания на них излишне холодного воздуха, их обертывают каждый отдельно в газету, бумагу, куски ткани.

Применяют и такой метод, чтобы оградить овощи от соприкосновения друг с другом: их размещают в ящике, а между экземплярами прокладывают гофрированный картон. При соблюдении прочих условий правильной организации, хранение кабачков на зиму этим методом себя абсолютно оправдывает и показывает хороший результат.

Еще как сохранить свежие кабачки на зиму? Хорошим способом сохранения кабачков на длительный период времени без потери их потребительских качеств является сушка кабачков в домашних условиях и вяление кабачков в домашних условиях, а также их заморозка.

Часто овощеводы совершают ошибку, помещая кабачки в холодильник. Так невозможно хранить эти достаточно нежные овощи, требовательные к влажности и соседству с иными продуктами.

Как хранить свежие кабачки на зиму в холодильнике? В холодильнике они будут подвергаться воздействию излишней влажности, и могут храниться только на протяжении 1-2 недель, после чего начнется активный процесс их гниения.

Как хранить кабачки и тыкву?

Как сохранить кабачки на зиму? Кабачки относятся к семейству тыквенных, поэтому условия хранения кабачков, тыквы и цуккини практически не имеют отличий. Они хорошо переносят соседство друг друга, при этом тыквы и цуккини демонстрируют лучшую лежкость по сравнению с кабачками. Отличаются тыквы только в одном – они способны выдержать более высокую температуру, нежели кабачки.

Длительный срок хранения урожая кабачков можно обеспечить, если соблюсти технологию подготовки и организацию хранения в соответствии с требованиями этой культуры.

Однако не стоит передерживать овощи на хранении в непереработанном виде, иначе все ваши труды будут напрасными – лучше активно пользоваться плодами своего летнего труда тогда, когда овощи не потеряли своих потребительских качеств.

Как хранить кабачки | EatingWell

Не знаете, как хранить этот универсальный летний фаворит? У нас есть все, что вам нужно знать о хранении в холодильнике и морозильной камере, а также лучшие рецепты, чтобы насладиться им.

Кабачки можно купить в супермаркете круглый год, но любители этого летнего овоща знают, что лето наступает в самый разгар. Поклонники также знают, что кабачки не только универсальны, но и просты в приготовлении и наслаждении. Вы можете тушить кабачки, готовить кабачки на пару, жарить кабачки, кабачки на гриле или даже есть кабачки сырыми. Кабачки также можно выкладывать слоями в лазанью, варить в супе или даже нарезать лентами или нарезать на лапшу (она же зудлс).

Как и все продукты, чтобы получить максимальную отдачу от этой летней тыквы, ее необходимо правильно хранить, будь то день или два, неделя или дольше. К счастью, поддерживать кабачки в отличной форме несложно, и у нас есть все, что вам нужно знать. Читайте дальше о том, что можно и чего нельзя делать при хранении кабачков.

Женщина, держащая цукини на улице

Кредит: Getty Images / Westend61

Как хранить цуккини

Делайте покупки с умом для цуккини

Способность сохранить кабачки свежими начинается с рынка. Ищите кабачки с твердой, гладкой, блестящей ярко-зеленой кожурой — морщины, что неудивительно, являются признаком возраста. Если возможно, выбирайте кабачки от маленьких до средних, не более 6 дюймов в длину и от 1 до 2 дюймов в диаметре. Крупные кабачки имеют тенденцию быть более мясистыми и могут быстрее испортиться. Также ищите кабачки с прикрепленным стеблем, что является хорошим признаком того, что они продержатся дольше.

Не мойте цуккини (пока не будете готовы к употреблению)

Один из секретов сохранения свежести цукини — это сохранение его как можно более сухим, а это значит, что лучше всего мыть его непосредственно перед употреблением. Чтобы сделать еще один шаг, вы можете промокнуть кабачки бумажным полотенцем, чтобы впитать каждую капельку влаги перед хранением.

Храните свежие кабачки в холодильнике

При правильном хранении кабачки могут храниться до недели. Лучше всего хранить кабачки в холодильнике, желательно в ящике для овощей, где влажность сведена к минимуму. В зависимости от свежести цуккини, он может начать размягчаться или сморщиваться до этого, поэтому, если вы заметили увядание, используйте этот кабачок сразу же — возможно, раздавите его и посыпьте пармезаном или запеките в цуккини-фри.

Дайте кабачкам дышать

Хорошая вентиляция необходима для сохранения свежести кабачков. Вы можете хранить кабачки в пластиковом или бумажном пакете, но убедитесь, что один конец открыт, чтобы воздух мог циркулировать. Или, если вы используете герметичный пластиковый пакет, проткните несколько отверстий, чтобы воздух входил и выходил.

Не бойтесь замораживать кабачки

Если у вас есть много кабачков, которые вы можете использовать, заморозка — это лучший способ длительного хранения, и это легко. Вот как заморозить кабачки: Вымойте цуккини и нарежьте на мелкие кусочки — кружки толщиной 1/2 дюйма подойдут лучше всего — затем бланшируйте в кипящей воде, пока они не станут ярко окрашенными и слегка нежными, 1–2 минуты. Слейте кабачки, затем погрузите их в ледяную баню, чтобы они остыли, и снова слейте воду. Обсушите кабачки, затем упакуйте их в пакеты для заморозки, выдавив как можно больше воздуха, и заморозьте на срок до 3 месяцев. Для удобства заморозьте кабачки в количестве, которое вы будете использовать, и обязательно пометьте пакет для заморозки и дату.

Другой вариант — заморозить натертые или измельченные сырые цуккини, которые идеально подходят для выпечки, такой как хлеб из цукини или пирожные с цукини.

Не замораживайте лапшу с цукини

В то время как некоторые овощи в виде спирали можно заморозить, лапша из цукини имеет тенденцию становиться мягкой, поэтому лучше использовать ее сразу.

Разморозить и слить кабачки

Самый простой способ разморозить замороженные кабачки — в холодильнике, и это займет всего несколько часов, но если вы спешите, поместите запечатанный пакет в миску с холодной водой, чтобы ускорить процесс. процесс оттаивания. В пакете может оказаться лишняя вода, которую можно просто слить. Если вы замораживаете натертые или измельченные сырые кабачки, особенно важно отжимать или обсушивать кабачки, так как они, как правило, содержат много влаги.

Не позволяйте кабачкам пропадать даром

Свежие кабачки, хранящиеся в холодильнике, можно использовать почти бесконечным образом, включая фаршированные кабачки, запеченные в кабачковом гратене или смешанные с макаронами. Замороженные кабачки не будут такими хрустящими, как свежие, поэтому они лучше подходят для соусов, супов и запеканок.

Дополнительные руководства по хранению продуктов

Как заморозить и хранить кабачки

Прежде чем отправить кабачки в холодильник или положить кабачки в морозильную камеру, воспользуйтесь этими советами, чтобы сохранить кабачки на потом. И когда вы учитесь замораживать и хранить кабачки, помните, что первый шаг — всегда тщательно мыть руки.

Как хранить кабачки

Если вам интересно, как хранить кабачки, хорошая новость: это просто. При хранении сырых и неразрезанных кабачков не мойте их, так как избыток влаги может привести к образованию плесени. Вместо этого возьмите бумажное полотенце и высушите его. Затем поместите кабачки в полиэтиленовые пакеты, например в галлонный пакет Glad ® FLEX’N SEAL™, и оставьте верх открытым для вентиляции. Поместите его в хрустящую корочку, и все готово. Только не забудьте хорошо промыть его перед едой.

Ваш браузер не поддерживает элемент видео.

Как заморозить кабачки

Когда дело доходит до заморозки кабачков, все дело в бланшировании.

Шаг 1: промойте и нарежьте кабачки

Прежде чем заморозить кабачки, начните с их тщательной очистки. Затем нарежьте его на круглые ломтики толщиной ½ дюйма.

Шаг 2: Увеличьте огонь

Опустите малышей в кастрюлю с кипящей водой и варите одну-две минуты. Один профессиональный совет — избегать добавления соли в воду, потому что это может сделать кабачки более мягкими.

Шаг 3: сильно охладите

Слейте воду и переложите кружочки кабачков в миску с ледяной водой.

Шаг 4. Быстрая заморозка

Когда кабачки остынут, высушите их, положите на застеленный пергаментом противень в один слой и поместите в морозильную камеру.

Шаг 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *